Браславская ГАИ провела акцию «Будь примером своему ребенку!»

Безопасность
Каждому взрослому необходимо запомнить самому и внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Именно с этого момента следует беспрекословно соблюдать ПДД и подавать пример малышу. С этой целью в Браславском районе прошла республиканская акция «Будь примером своему ребенку!».

В рамках акции Госавтоинспекция организовала встречи в коллективах организаций и предприятий района, во время которых милиционеры напомнили водителям и родителям, что дети — самые беззащитные участники дорожного движения и если с ними что-то случается в дороге, то в этом почти всегда виноваты взрослые.

Особое внимание было уделено разъяснению правил перехода проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, недопустимости использования гаджетов во время пересечения дороги, выбору безопасных мест для активных игр, катания на роликах, скейтбордах, велосипедах.

За время акции проведено несколько рейдов по профилактике нарушений ПДД водителями и пешеходами. Один из них проходил на территории, прилегающей к Ахремовскому детскому саду. В его рамках старший госавтоинспектор ОГАИ Анатолий Боровик проводил разъяснительную работу среди родителей, которые привозили своих крох в дошкольное учреждение, напоминал об обязательном использовании детских удерживающих устройств. Параллельно главный специалист райкома БРСМ Дарья Гирса вручала профилактические листовки-памятки.

Позже в актовом зале детского сада А. Боровик в доступной форме рассказал ребятам о том, что в автомобиле всегда нужно сидеть в детском кресле и обязательно пристегиваться, напомнил о фликерах и правилах поведения на дорогах и во дворах. Малыши с интересом слушали милиционера и не только отвечали на его вопросы, но и активно задавали свои. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.