ГАИ усиливает контроль за мотоциклистами

Безопасность
Ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств. В текущем году в связи с ранней весной мотоциклисты выехали на дороги уже в марте. Как результат, за 3 месяца 2019 года в республике по вине водителей мототранспорта совершено 9 ДТП (2018 г. — 1), в которых 2 (2018 г. — 0) человека погибли и 8 получили травмы (2018 г. — 2).

Одновременно остается актуальной проблема недостаточной дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП. Поэтому в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта с 12 по 21 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!».

Госавтоинспекция совместно с участниками клуба «Псы дорог» и мотолюбителями Браславщины проведут ряд мероприятий, направленных на пропаганду безопасного участия в дорожном движении водителей мотоциклов и мопедов, предупреждение ДТП и формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

Вместе с тем проводятся и рейдовые мероприятия в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением, отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление водителей, не имеющих права управления соответствующей категории, исключение из участия в дорожном движении мототранспорта, имеющего конструктивные изменения.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, уважать других его участников и не нарушать спокойствие граждан.

Дмитрий НАЗАРОВ,

вриод старшего инспектора ДПС ОГАИ РОВД.