Деревообрабатывающие предприятия Браславщины нарушают правила безопасности

Безопасность
В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях лесного хозяйства Браславского района прошел соответствующий месячник.

Практически до конца марта мобильная группа в составе представителей службы охраны труда, РОЧС, энергетиков, РЦГиЭ, профсоюзов принимала дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, проверяла обеспеченность средствами индивидуальной защиты, техникой, исправным инвентарем, соответствующим оборудованием и приспособлениями.

В ходе месячника были проверены государственные и частные предприятия, непосредственно занимающиеся обработкой древесины и лесозаготовкой, — «Леман», «Браслесстрой», «БЛсити», «Белкокслат», национальный парк «Браславские озера» и др. В нацпарке рабочие места инспектировались как на валке леса, так и на деревообрабатывающем производстве.


По оперативным данным областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях Витебской области с начала года произошло четыре смертельных несчастных случая на производстве. В двух из них погибли работники лесхозов региона при валке деревьев. За 2018 год в организациях лесохозяйственных учреждений Витебской области был зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом и два, повлекшие тяжелые производственные травмы.


В результате проверок мобильная группа выявила ряд нарушений по всем направлениям. Типичными недочетами оказались неприменение средств индивидуальной защиты, в частных организациях — отсутствие проверки знаний по безопасности, повторных инструктажей. Также должным образом не были оборудованы площадки для складирования бревен, часто наблюдалось засорение площадей остатками производства. Среди нарушений отмечены и неукомплектованность аптечек и комнат приема пищи, электродвигатели не были очищены от пыли. Не все предприятия имеют первичные средства пожаротушения, курение допускается в необорудованных местах, пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены, в нацпарке на лесосеке зафиксировано нарушение технологии по подготовке рабочего места.

Всем предприятиям, имеющим недочеты по охране труда, выданы рекомендации по их устранению. Итоги подведут на заседании райисполкома, где данный вопрос будет детально рассмотрен. ■

Вера БУЛАНОВА.