Кредитная карта: плюсы и минусы

Калейдоскоп
Споры о плюсах и минусах пластиковых платежных карточек продолжаются, наверное, с момента их появления и активного освоения. Есть люди, которые, некогда опробовав безналичные расчеты, уже ни за что не вернутся к купюрам и монеткам: они с легкостью променяли стояние в очередях в 20-х числах месяца на несколько кликов мышкой или пару движений по экрану телефона. Но есть и такие, кто предпочитает действовать по старинке, всё так же считая сдачу, «не отходя от кассы». Почему? Попробуем разобраться.
УДОБСТВО И ПРОСТОТА

Казалось бы, у карточек уже достаточный «стаж», чтобы до сих пор сомневаться в их удобстве. Ими можно расплачиваться не только в магазине, но и оплатить практически любые услуги. Оплата осуществляется с помощью инфокиоска, банкомата или, к примеру, через Интернет-банкинг. К слову, ничего сложного в обращении с аппаратами нет: они сами подскажут каждый новый шаг в совершении платежа. С помощью Интернет-банкинга можно получить доступ к своим счетам, управлению ими и вовсе из любой точки в любое время и с любого устройства, имеющего доступ к Глобальной сети. Всё, что нужно знать — адрес ссылки, по которой осуществляется переход в Интернет-банкинг, личный логин и пароль. Помимо оплаты разнообразных услуг через ЕРИП, доступно еще и множество дополнительных сервисов. Например, перевод средств с карты на карту или с карты на депозит, получение выписок по счетам, управление остатками, блокировка карты. Телефонные приложения к тому же могут содержать новости, информацию о курсах валют и т. д. Нет смартфона — есть СМС-банкинг на обычном мобильном.

Любите совершать покупки, не выходя из дома? Благодаря карточке и Интернету это легко осуществимо. Многим такой вид шопинга уже давно пришелся по душе.

Кроме того, у каждого банка есть свои бонусные программы, которые предполагают различные преимущества для разных возрастных категорий. Например, есть довольно выгодные предложения для людей пенсионного возраста (а именно они неохотнее всего пользуются новшествами): оформление международной бесконтактной карты с возможностью получения скидок в определенных магазинах, аптеках и возвратом процентов от каждой покупки.

Потеряли кошелек с деньгами — вряд ли удастся вернуть содержимое, а вот карту можно заблокировать, злоумышленник в таком случае деньгами не воспользуется. И это еще один плюс.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Возможностей и преимуществ много, почему же тогда не все спешат ими пользоваться?! На то есть несколько причин, а гдето свою роль играют стереотипы.

Техника такая вещь, что время от времени в ней происходят сбои, ей, в общем-то говоря, свойственно ломаться. Всем знакома ситуация, когда с полной корзиной продуктов отстоишь в очереди, а кассир говорит, что расплатиться картой в данный момент нельзя, мол, система «зависла». Ближайший банкомат в таком случае тоже не всегда палочка-выручалочка: в нем может попросту не оказаться наличных денег. Тогдато и закрадывается недоверие к технике. Справедливости ради стоит отметить, что такие ситуации случаются, однако считаются всё-таки исключением из правил.

Если оценивать возраст рынка платежных карточек в нашей стране, то он по мировым меркам довольно молодой. А вот пользователи карт — далеко не только молодежь. Сказать, что люди старше 55 лет совсем не освоили пластик, нельзя. Многие пользуются картами с момента их появления и повзрослели вместе с ними. Именно поэтому современные пенсионеры, в том числе и браславские, свободно пользуются карточками в магазинах, банкоматах и инфокиосках, сложнее идет освоение различных банкингов. Но это и логично: бабушке в 80 лет куда понятнее расплатиться наличными деньгами, чем выстраивать цепочку операций в новомодных гаджетах.

Еще одна веская причина устойчивого использования наличных — отсутствие надобности карты. Если, допустим, городские жители могут воспользоваться всеми преимуществами такого платежного средства, то на селе, по сути, карту негде и обналичить, да и Глобальная сеть еще не всё опутала.

Вопросы безопасности, кстати, при использовании банковских карт тоже возникают не на пустом месте: киберпреступления в последнее время набирают размах.

Что можно сказать в заключение… Если обратиться к собственному примеру, то, конечно же, на данном этапе выберу безналичные расчеты (хотя иногда так необходимо, чтобы в кошельке завалялось два-три рубля, которые нужно сдать коллеге на день рождения). Для меня это комфорт, быстрота, удобство, да и нервы в порядке. Однако будь я старушкой, живущей в глухой деревне, то, скорее всего, предпочла бы осязаемые деньги. Попробовать всё же никогда не поздно: а вдруг понравится? ■

Вера БУЛАНОВА.