Что делать, если вы обнаружили фальшивые деньги

Человек и закон
Одно из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства, — фальшивомонетничество. Оно относится к преступлениям международного характера и законодательством всех стран рассматривается как очень серьезное правонарушение.

В действующем законодательстве нашей страны фальшивомонетничество является уголовно-наказуемым деянием. Ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт подделок наступает с 16-летнего возраста и предусмотрена в ст. 221, 222 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Подобные преступления относятся к категории тяжких и влекут серьезное наказание от ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества либо без конфискации до лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Изготовление поддельных денежных знаков или ценных бумаг может быть полным или частичным (внесение изменений в натуральные денежные знаки), поэтому под изготовлением следует понимать любые действия по их получению в готовом для использования виде. Изготовление хотя бы одного экземпляра поддельного денежного знака (банкноты, монеты) любого достоинства считается оконченным преступлением. Действия лица, связанные с изготовлением матриц либо других предметов и веществ, предназначенных для подделки денег или ценных бумаг, по статье 221 УК квалифицируется как приготовление к этому преступлению. Хранение поддельных денежных знаков или ценных бумаг — это фактическое обладание ими независимо от времени, в течение которого они хранились у виновного.

Сбыт предполагает выпуск в обращение поддельных денег или ценных бумаг. Он может заключаться в оплате ими товара, их размене, дарении, даче в заем и т. д. Сбытом признаются любые действия, связанные с выпуском поддельных денег или ценных бумаг в обращение, при этом не имеет значения, кто их сбывал и каким образом они оказались у виновного (сам изготовил, получил при сдаче и т. д.), главное, чтобы виновное лицо сознавало, что сбывает поддельные денежные знаки или ценные бумаги. Оконченным преступлением считается сбыт хотя бы одного экземпляра поддельной денежной купюры (монеты) или ценной бумаги.

Вызывает тревогу не только высокий общий уровень преступлений, связанных с изготовлением поддельных денег, но и особенно тот факт, что многие из них совершаются несовершеннолетними из числа учащихся и студентов, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Имеют место факты, когда молодые люди совершают данные преступления совместно с лицами, ранее судимыми.

Часто поддельные доллары в страну завозят люди, которые не подозревают, что у них на руках фальшивые банкноты, например, полученные в качестве сдачи при покупке товара в России и других странах. Но немало и тех, для кого ввоз фальшивых денег — своего рода профессия. Эти граждане вполне сознательно идут на преступление.

Обнаружив фальшивую купюру, необходимо незамедлительно обратиться в милицию — тогда ответственности не последует. Но если гражданин, обнаруживший подделку, попытается передать ее другому человеку, то его ждет наказание как распространителя фальшивой банкноты. А для снижения риска получения фальшивых иностранных купюр, поскольку подделку сложно отличить, валюту всегда следует покупать в пунктах обмена, банках и других официальных точках, имеющих право на работу с иностранной валютой.

При обнаружении поддельных расчетных билетов:

• не возвращайте их передавшему лицу;

• если возможно, примите меры к задержанию сбытчика;

• постарайтесь запомнить его приметы;

• немедленно позвоните в милицию по телефону 102.

При предоставлении достоверной информации об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных знаков Министерство внутренних дел гарантирует вознаграждение, анонимность, конфиденциальность. ■

Валентин ЯНКОВИЧ,

заместитель начальника Браславского РОВД.