На Браславщине проходит республиканская пожарно-профилактическая акция

Безопасность
В Браславском районе стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилье «За безопасность вместе!». Она продлится до 19 апреля.

Цель акции — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и на территориях, а также повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.


Статистика говорит о том, что главная причина гибели людей от пожаров в жилищном фонде — незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор — беспечные, неосторожные действия человека.


Сотрудники РОЧС информируют население о состоянии пожарной безопасности, разъясняют последствия несоблюдения элементарных правил, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками. Вместе с тем идет обучение граждан мерам безопасности в быту и на производстве. Акцент при проведении акции делается на оказании помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, и другим людям в приведении их домов и квартир в пожаробезопасное состояние. К мероприятию присоединились сотрудники милиции, социальных служб, образования, СМИ, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и энергетики. Приглашаем всех граждан принять участие в акции! Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия — установите в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях. Помните, что по законодательству Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их владельцев. ■