С какими вопросами обращались браславчане на прямую линию к директору ЖКХ

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Директор КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Пётр Белусь 27 марта по телефону прямой линии ответил браславчанам на волнующие их вопросы, касающиеся деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках диалога с директором коммунального предприятия пообщались 2 жительницы Браслава, 1 из агр. Ахремовцы и 1 из агр. Опса.

Хозяйка квартиры из дома № 7 «А» по ул. Октября выражала свою обеспокоенность не по одному, а по нескольким вопросам. П. Белусь заверил ее, что капремонт дома будет продолжен в соответствии с планом переходящего объекта прошлого года, в том числе и обновление около 25 % остатков кровли, водосточные трубы в подвале промоют приобретенным аппаратом высокого давления, а на невысыхающую лужу во дворе дома обратят внимание «Миорыводоканала» по причине возможной утечки из наружных сетей.

Жительница Ахремовцев высказывала пожелания односельчан насчет возобновления работы общественной бани. Руководитель «Браслав-коммунальника» прямо ответил, что содержать бани предприятию убыточно. Функционирование их в Браславе и Видзах отвечает требованиям социальных стандартов. «Поэтому даже обнадеживать, что она заработает снова еще и в Ахремовцах, я не могу», — сказал П. Белусь.

Женщина из дома № 145 по ул. Советской также озадачила руководителя жилищно-коммунальной службы целым списком существующих, на ее взгляд, проблем. Во-первых, в том, что температура теплой воды из крана якобы не превышает в данном доме 20 градусов, нужно разбираться, считает директор. А вот по поводу некачественной уборки подъездов мастерам уже поставлена задача провести тщательный мониторинг, чтобы в течение месяца урегулировать этот процесс в соответствии с действующими нормативами. П. Белусь также заверил заявительницу, что обратит более пристальное внимание на очистку мини-трактором тротуаров после прохождения по проезжей части механической метелки, и пояснил правила оплаты жильцами многоквартирного дома утепления его фасада — пропорционально занимаемой площади.

В завершение регламентированного времени на прямую линию заявительница из агр. Опса поинтересовалась, как можно приватизировать социальную квартиру. Ответ прозвучал однозначно: «Если помещение предназначено для социального использования, то провести такую процедуру невозможно, тем более что сроки приватизации гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда истекли в 2016 году». ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.