«Умная» подсветка и тротуарная плитка под старину. Как изменится парковая аллея в центре Браслава

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Наблюдательные браславчане не могли не заметить возросшую строительную активность в городском парке, что по улице Булойчика. Там полным ходом идет благоустройство: на входе к мемориалу погибшим воинам монтируют арочную конструкцию, а в самом парке укладывают брусчатку.

По словам директора ГП «Браслав-коммунальник» Петра Белуся, конечная цель работ — облагородить территорию и сделать ее комфортной для браславчан и гостей нашего города. Каких-то глобальных изменений здесь не предвидится, однако то, что задумано, будет сделано качественно и, что называется, с душой.

Главные преобразования переживет аллея, пронизывающая зеленую зону насквозь. Старый и неприглядный асфальт, как и отжившие свое лавочки, демонтировали, аккуратно подрезали деревья. Сейчас там идет строительство дорожки с карманами под скамейки. Обращает на себя внимание обилие электрических кабелей, заведенных практически в каждый уголок будущей брусчатки. Это подготовка для подсветки. Планируется, что она будет не совсем обычной — разнонаправленной и «умной», реагирующей на присутствие. Для покрытия выбрана плитка из серии «старый город»: несколько оттенков и форма камней, как будто подточенных временем, должны придать месту особый шарм.

Планируется, что работы по преображению парка и воинского захоронения завершатся к майским праздникам. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.