Какие документы нужны для самостоятельной заготовки дров?

Спрашивайте-отвечаем
Как только наступает дачный сезон, я приезжаю на Браславщину, где у меня остался родительский дом. Живу в маленькой деревушке до поздней осени. Настывший нежилой дом приходится топить даже летом, а для этого нужно немало дров. Силы и здоровье пока позволяют заниматься заготовкой древесины самостоятельно, да и времени достаточно. Подскажите, какие документы необходимы, чтобы отправиться в лес за дровами?

ВИКТОР, агр. Иказнь.

Как пояснил старший госинспектор Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимир Егоренков, согласно Лесному кодексу разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объеме является ордер. По нему можно заготовить до 50 кубометров леса, но не более. Чтобы получить ордер, нужно обратиться с заявлением в лесничество. Там объяснят, на каком участке и какие деревья можно рубить. Разрешающий вырубку документ необходимо иметь при себе во время ее проведения. Он же является необходимым для вывозки лесопродукции. Вывозить заготовленную древесину можно только после ее обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера.

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. В отличие от незаконных рубок, которые могут обойтись нарушителю втридорога. Штраф за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать 30 базовых величин в эксплуатационных лесах и до 50 базовых величин — в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных. ■