Во второй городской школе организовали клуб «Здоровячок»

Здоровье

И родители, и педагоги хотят, чтобы дети росли здоровыми, хорошо учились и гармонично развивались. Не секрет, что современные школьники меньше двигаются, реже играют в развивающие и подвижные игры. Поэтому сбережение и укрепление здоровья учащихся, популяризация ЗОЖ — забота коллектива любого учебного учреждения. Не забывают об этом и воспитатели групп продленного дня СШ № 2, которые организовали для учащихся 1 — 4 классов клуб «Здоровячок».

Педагоги много внимания уделяют спортивно-оздоровительному направлению, в рамках которого провели тематическую неделю «Здоровым быть здорово!».

Сначала младшие школьники приняли участие в выставке рисунков «Здоровый образ жизни глазами детей». Ребята старательно к ней готовились. Одни изобразили в своих работах полезные для здоровья овощи и фрукты, другие отдали предпочтение прогулкам на свежем воздухе. Школьникам нравятся занятия со спортивным инвентарем, и на многих рисунках — гантели, скакалки, штанги и мячи.

Поэтому неудивительно, что следующим шагом участников клуба стало посещение ДЮСШ. Дети опробовали там тренажеры и с большим интересом понаблюдали за тренировкой старших ребят по легкой атлетике.

Поскольку особое внимание воспитатели ГПД уделяют воспитанию полезных привычек и профилактике вредных, следующий день посвятили викторине «Как стать Неболейкой». Ученики с удовольствием отвечали на вопросы по ЗОЖ, отгадывали загадки и ребусы.

Завершилась тематическая неделя увлекательной «Эстафетой здоровья». Спортивное мероприятие прошло на стадионе. Обручи, мячи, ракетки — всё пригодилось в веселых конкурсах на быстроту и ловкость. Дети интересно, а главное, с пользой провели свободное время. ■

Жанна БЕЛЬКО.