Сезонные подтопления и пожароопасный период стали главными темами на заседании комиссии по ЧС

Безопасность
Паводок в районе, по словам начальника Браславского РОЧС Сергея Кривко, прошел спокойно, как, впрочем, и сход льда на водоемах. Сейчас основные усилия заинтересованные службы — ПМС, дорожные организации, ЖКХ — должны сосредоточить на расчистке труб, сливных каналов, особенно в тех местах, где из года в год наблюдаются локальные подтопления после сильных осадков.

Проблемные участки известны: внутренний дворик здания отдела образования, кольцо, перекресток на улице Маяковского, есть и другие, создающие массу неудобств для населения города. Страдают от такой беды и в Видзах на ул. Красноармейской, а также в Друе в местах, близких к реке Друйке. Работа по очистке ливневок уже ведется, некоторые вопросы, такие, как, например, подтопления в районе кругового движения, будут сняты во время реконструкции перекрестка к «Дожинкам».

Пожароопасный период уже дает о себе знать: к трагедиям, связанным с неправильной эксплуатацией печного и электрооборудования, добавляются весенние палы и лесные пожары. В это время спасатели проводят постоянный мониторинг. Проблемой остаются бесхозные домовладения, заросшие сухостоем. В этом плане необходимо активизировать работу по выявлению балансосодержателей таких домов и привлекать нерадивых хозяев к ответственности за бездействие. К слову, сельхозорганизациям со стороны РОЧС также рекомендовалось привести в порядок свои неиспользуемые объекты, которые зачастую по крышу стоят в сухой растительности. За грубейшие нарушения правил пожарной безопасности, в том числе за весенние палы, разведение костров в неположенных местах, ждут немалые штрафы и предписания. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото из архива Б/З.