Как иностранцу вернуть часть денег потраченных в Беларуси

Спрашивайте-отвечаем
Имею родственников и друзей в Латвии, которые часто приезжают в гости и, естественно, совершают у нас покупки. Расскажите, пожалуйста, где на данный момент можно оформить возврат Tax Free.

АЛЕКСАНДР, г. Браслав.

Как сообщили в Витебской таможне, сегодня возврат Tax Free наличными денежными средствами можно получить в Национальном аэропорту «Минск» и в 18 пунктах пропуска на границе с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной.

Расширен перечень пунктов пропуска, где иностранные граждане при выезде из страны могут получить возврат налога на добавленную стоимость за покупки в Беларуси.

Сейчас возврат Tax Free наличными денежными средствами осуществляется в Национальном аэропорту «Минск» в пункте выдачи, расположенном в зоне вылета.

Кроме того, возврат можно получить в 27 отделениях ОАО «АСБ “Беларусбанк”» в пунктах пропуска на границе, в том числе с Латвией — «Урбаны». Здесь возврат денежных средств осуществляется без комиссии в размере 15 % от суммы покупки без НДС. Ранее возврат происходил только путем безналичного перечисления на банковскую карту.

При получении суммы возврата НДС предоставляется возможность приобретения иностранной валюты на условиях, определенных банком. ■