ГАИ взяла сельхозтехнику под усиленный контроль

Безопасность
В связи с началом весенне-полевых работ Госавтоинспекция усилила контроль за передвижением сельскохозяйственной техники.

Сейчас проводятся дополнительные обследования всех сельхозпредприятий на предмет соблюдения установленного порядка допуска к участию в дорожном движении водителей и транспортных средств, соответствия автомобилей, тракторов, самоходных машин, прицепного и навесного оборудования технической документации завода-изготовителя. Техника проверяется и на предмет оборудования световозвращающей маркировкой и внешними световыми приборами в соответствии с требованиями законодательства. Одновременно проводится информационно-разъяснительная работа в организациях АПК по вопросам безопасного участия в дорожном движении.

Госавтоинспекция напоминает, что крупногабаритный транспорт может передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования только при наличии специального разрешения. Его выдает «Белдорцентр». Кроме того, на таком транспорте должен быть включен маячок оранжевого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и установленный на кабине.

При выявлении нарушений сотрудники ГАИ выдадут предписания руководителям организаций с последующим контролем их исполнения, а также проинформируют о таких фактах транспортную инспекцию.

Напоминаем, что согласно ст. 18.43 КоАП нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных, крупногабаритных машин влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин как на водителя, так и на должностное лицо.

Особое внимание будет уделено техническому состоянию транспортных средств и самоходных машин организаций агропромышленного комплекса, обозначению световозвращающими элементами. Также будут проведены рейды по выявлению водителей (механизаторов), управляющих транспортными средствами, самоходными машинами в состоянии алкогольного опьянения. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.