Как привезти из зарубежной поездки цветы?

Спрашивайте-отвечаем
Собираюсь ввезти из Латвии орхидею «фаленопсис» в горшке, нужно ли предоставить на растение какие-либо документы?

ЕЛЕНА, г. Браслав.

По словам главного инспектора отдела организации таможенного контроля Михаила Парфеновича, растения при ввозе на территорию ЕАЭС подлежат фитосанитарному контролю, а для ввоза семян и цветов в горшках необходимы специальные фитосанитарные сертификаты.

В данном случае при отнесении по стоимостным и весовым нормам растений к товарам для личного пользования для его ввоза на территорию Республики Беларусь вам необходимо:

– иметь фитосанитарный сертификат на ввозимый товар, выданный уполномоченными органами страны-экспортера;

– в пограничном пункте пропуска заполнить и предоставить должностному лицу таможни пассажирскую таможенную декларацию с отметкой (штампом) о результатах карантинного фитосанитарного контроля, поставленной должностным лицом по карантину растений в данном пункте пропуска.

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, утвержден решением комиссии Таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Без фитосанитарного сертификата допускается ввоз овощей, фруктов, ягод, орехов и других товаров растительного происхождения общим весом не более 5 килограммов. Также можно ввозить не более 3 букетов цветов (не более 15 цветов в букете).

Дополнительно напоминаем, что при ввозе продукции животного происхождения также необходимо соблюдать нормы: один человек может ввезти до 5 кг готовой продукции животного происхождения, если она находится в заводской упаковке и при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя и страны вывоза.

Гражданам, которые вывозят продукцию животного или растительного происхождения из Беларуси, нужно учитывать, что у страны въезда могут быть свои правила, которые также лучше изучить заранее. ■