Пережить наступление весны: правила безопасности при паводке

Безопасность
Весна, несмотря на перепады температур, наступает стремительными темпами. Лед понемногу начинает сдавать позиции «спящей» растительности, снежный покров в городе появляется и исчезает под солнцем. У весеннего периода природы, однако, есть свои испытания, к которым нужно быть готовым.

Паводок — сезонное явление, когда уровень воды в реке повышается из-за быстрого таяния снега. Подготовка к половодью уже обсуждена на республиканском уровне: органы государственного управления, местные власти готовы к приходу воды. Но быть во всеоружии должны и хозяева, которые заботятся о целости и сохранности своего дома.

Если вы живете в месте с риском подтопления, то нужно быть начеку. Правильные действия — залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу. Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа дома. На всякий пожарный соберите «тревожный чемоданчик», в котором должно быть только самое необходимое: документы, деньги, еда и лекарства.

ЕСЛИ ПАВОДОК ВАС ЗАСТАЛ

В любой чрезвычайной ситуации важно сохранять спокойствие и не паниковать. Держите рядом в целлофановом пакете собранные нужные вещи, быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше: на верхние этажи или чердак. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить.

Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери.

ЖИТЕЛЮ ЧАСТНОГО ДОМА

Кроме паводка, немало неприятностей доставляют и подтопления талой водой обычных подворий. Профилактика этой проблемы не так уж сложна. Первым делом очистите снег возле дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи. Проследите, чтобы в дренажных и сточных канавках не было различных преград. Помогите престарелым соседям и не забывайте о родителях в деревнях. ■

Сергей ФЕДОРЕНКО,

заместитель начальника Браславского РОЧС.