Учебные пожарные эвакуации прошли в браславских школах

Безопасность
На минувшей неделе во Всемирный день гражданской обороны во всех учреждениях образования Браславского района прошли учебные эвакуации.

Такие мероприятия стали постоянными буквально повсеместно. И причиной тому, к сожалению, явились трагические случаи, произошедшие в обычных белорусских учреждениях образования.

У спасателей еще на слуху пожар 2012 года в Россонской школе, когда из-за возгорания в учебном здании были эвакуированы 575 детей и 36 сотрудников. Очаг пожара находился в подвальном помещении со складированной там макулатурой. Никто из учеников или работников школы от ожогов или отравления угарным газом тогда не пострадал, однако организованно покинуть классы получилось не у всех: дымом заволокло один из корпусов школы, где учились старшеклассники. Некоторые подростки в панике выпрыгивали из окон. Двое детей получили ушибы, шестеро с переломами конечностей и ушибами были доставлены в областную больницу. Причиной происшествия назвали неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, в результате действий которого (скорее всего, была брошена спичка или окурок) произошло возгорание складированной макулатуры, кстати, в запасном выходе.

Чтобы страшных примеров было как можно меньше и не случалось вовсе, в школах и садах проводятся учебные эвакуации. И недооценивать важность такого рода мероприятий, а именно практической их части, нельзя. Ведь от непредвиденных ситуаций, увы, не застрахован никто. А знания элементарных правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе теоретических занятий и тренировок по отработке эвакуационных мероприятий, несомненно, помогут избежать многочисленных жертв.

К слову, ежегодные учебные эвакуации на Браславщине дают о себе знать. На этот раз всё проходило еще более четко и слаженно.

По сигналу системы оповещения о пожаре жизнь школьников и дошколят района резко изменилась. В сопровождении педагогов управляемый людской поток устремился к эвакуационным выходам. Ответственные работники заглядывают в кабинеты, подсобные помещения, чтобы никто не остался. На улице — сверка с журнальным списком. Никто не забыт, вышли все. Далее работники МЧС проводят подробный инструктаж с преподавательским составом и воспитателями о замеченных недостатках, действиях при возникновении реального загорания, порядке применения первичных средств пожаротушения. Не забыты и ученики. Им напомнили основные правила безопасности, показали тематические мультфильмы из серии «Волшебная книга», сыграли с ними в обучающие игры. ■

Вера БУЛАНОВА.