Как иностранцу зарегистрироваться в Беларуси онлайн?

Человек и закон
Несмотря на общее снижение количества нарушений законодательства Республики Беларусь о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране, а также проводимую пограничниками работу по профилактике правонарушений, случаи нахождения иностранцев в Беларуси без регистрации всё же имеют место.

На участке ответственности Полоцкого пограничного отряда в 2018 году за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства к административной ответственности было привлечено 133 лица.

Полоцкий пограничный отряд информирует, что со 2 января текущего года на Едином портале электронных услуг осуществляется административная процедура в электронной форме по регистрации лиц, временно прибывающих в нашу республику.

Для этого иностранец может, используя компьютер, мобильный телефон, иные устройства, имеющие доступ в Интернет, создать личный кабинет на Едином портале электронных услуг посредством адреса своей электронной почты. Затем в категории «Гражданство и миграция» выбрать соответствующую услугу, заполнить заявление и подать его в электронной форме. Результатом осуществления административной процедуры является сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь.

После подтверждения регистрации на электронную почту поступает соответствующее извещение установленной формы, которое может быть иностранным гражданином как распечатано, так и предъявлено в электронном виде на мобильном телефоне, планшете или ином устройстве.

В соответствии с налоговым законодательством иностранцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию в электронной форме через Единый портал электронных услуг.

Зарегистрировать лицо, прибывающее в Республику Беларусь, на Едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца. Также сохраняется возможность личного обращения иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления регистрации в ранее установленном порядке.

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в нашей республике.

Иностранные граждане, прибывшие в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания.

Напоминаем, что белорусы, допустившие проживание иностранцев без регистрации, также привлекаются к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. ■

Александр ЛУКША,

официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.