Рыбалка вблизи воздушных линий электропередач может стать последней

Безопасность
С наступлением тепла любители рыбалки (в том числе и самые юные) устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи.

В распоряжении рыболовов сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. И печальная статистика прошлых лет подтверждает: рыбалка под ЛЭП — смертельная опасность.

В прошлом году в Беларуси произошло семь случаев, когда рыбаки попадали под действие высокого напряжения, при этом пять трагических инцидентов закончились смертью граждан.

В связи с этим еще раз хочется напомнить, что рыбная ловля вблизи воздушных линий электропередач опасна для жизни! Поражение человека электротоком может произойти без прикосновения, а только при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям. Для линии напряжением 10 кВ оно составляет менее 0,6 м, для линий 110 кВ — менее 1 м. Всяческого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

Не стоит подвергать смертельной опасности поражения электрическим током свою жизнь и жизнь других людей. ■

Сергей ШАКУР,

начальник Браславской РЭИ.

Анатолий КУКЬЯН,

главный инженер Браславского РЭС.