На базе Ахремовской школы состоялось первенство по технике пешеходного туризма

Здоровье
На базе спортивного зала Ахремовской школы 23 – 24 февраля в рамках районной открытой круглогодичной туриады прошло первенство по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях.

Как рассказала Алла Лукьянец, заведующий отделением дополнительного образования Браславского ЦДиМ, в туристических соревнованиях приняли участие 50 ребят из Ахремовской, Слободковской, Опсовской, Консталинской школ и команда гостей из Миорского районного центра детей и молодежи.

Соревнования начались с торжественного открытия и поздравлений. Так, были подведены итоги участия в мероприятиях областной туриады, по результатам которой сборная Браславского района заняла почетное третье место среди команд класса Б. Также в заочном конкурсе отчетов о походах «Познай Родину — воспитай себя» туристическая группа Ахремовской школы в республиканском этапе конкурса заняла 1 место, а педагог дополнительного образования Вячеслав Кроп награжден благодарностью Государственного учреждения дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодежи».

Программа же двух дней соревнований была насыщенной и требовала соответствующей подготовки. Прохождение дистанции для участников в младшей, средней и старшей возрастных группах отличалось количеством и сложностью этапов, которые необходимо было преодолеть юным туристам.

Для проведения соревнований в период межсезонья на искусственном полигоне в спортивном зале были сымитированы самые сложные преграды, которые встречаются в природе, — водное препятствие, скала, овраг, плохо проходимые участки местности. Ребята преодолевали такие технические этапы, как навесная переправа, спуск (подъем) по наклонной навесной переправе, переправа по параллельным перилам, вертикальный подъем по закрепленным перилам, подъем свободным лазанием, спуск по веревке с применением тормозных устройств по судейским перилам, бревно, маятник, кочки, гать.

Кроме того, для туристов была организована конкурсная программа, которая включала в себя краеведческую викторину и конкурс на знание топографии.

По итогам соревнований были награждены победители в личном зачете. В младшей возрастной группе 1 место заняли Яна Король и Максим Ермалёнок из Слободковской школы, в средней — Анна Боровик и Артем Богданович, в старшей — Екатерина Кривошонок и Александр Кукьян (Ахремовская школа).

В командном зачете в младшей группе победителями стали самые юные участники соревнований — команда Слободковской ЯССШ, в средней и старшей группах победу одержала туристическая команда Ахремовского ЯССШ.

В зачете среди делегаций по сумме двух дней соревнований и результатов конкурсной программы победителями первенства стали туристы из Ахремовцев, призерами — делегация Опсовской школы и команда Миорского ЦДиМ.

Впереди у юных туристов новые старты и, конечно же, победы! ■

Елена НАБЕЕВА.