«Каждое вскрытие — это всегда риск». Будни судмедэксперта

Люди
Специфическая деятельность судмедэкспертов зачастую порождает много вымыслов и легенд, поскольку большинство из нас об их работе знает только по фильмам и книгам. Безусловно, профессия вызывает не самые приятные ассоциации. Тем не менее этим специалистам доверяют правоохранительные органы, на них надеются потерпевшие. Кто же такие судмедэксперты и чем они занимаются, «Браславской звезде» рассказал начальник сектора судебно-медицинских экспертиз Браславского МРО Иван Поплавский.

— Иван Иванович, расскажите, пожалуйста, в каких случаях проводится судебно-медицинская экспертиза?

— При любом происшествии, связанном с насильственной смертью человека, будь то несчастный случай, самоубийство, ДТП, убийство или гибель по неустановленной причине, по закону необходимо производить экспертизу. Кроме того, данная процедура проводится, если больной внезапно скончался в больнице в первый день поступления, когда диагноз еще не поставлен, или при скоропостижной смерти человека дома, наступившей по непонятным причинам. Словом, судмедэкспертизу назначают в том случае, когда у работников правоохранительных органов есть сомнения относительно причин смерти человека, поскольку эксперт может дать ответ на многочисленные вопросы.

— Что входит в обязанности судмедэксперта?

— Работу судмедэксперта можно условно разделить на несколько направлений. Первое — когда нужно просто «снять побои» или зафиксировать травмы, полученные на производстве, в быту, ДТП, драке или других обстоятельствах. В этом случае специалист дает заключение, когда и каким образом человек мог получить повреждения и какова степень их тяжести. Второе — это экспертиза умерших лиц. Тут очень важно определить, своей или насильственной смертью умер человек. На судмедэксперта ложится большая ответственность, поскольку от его действий и заключения зависит, как быстро будет раскрыто дело, кто окажется за решеткой: преступник или ни в чем не повинный человек. На основании выводов судебного медика ведутся дальнейшие следственные мероприятия и выносится решение суда. Третье — работа с вещественными доказательствами, например, орудиями убийства. И не менее важная часть работы заключается в непосредственном контакте со всеми, кто каким-то образом имеет отношение к судебной медицине: помощь следствию, дача пояснений, выезды на места происшествий, работа с судами и медработниками.

— И какие причины смерти наиболее часто встречаются сегодня?

— Заболевания сердечно-сосудистой системы. Люди не всегда бережно относятся к состоянию своего здоровья. Почувствовал себя один раз плохо, к врачу не пошел, мол, пройдет. Но в результате даже одного приступа человек может умереть.

— Иван Иванович, расскажите как проходит ваш рабочий день?

— Работу начинаю в 9 часов утра. Стараюсь прийти раньше, чтобы спланировать рабочий дневной график. Иногда бывает не по одному исследованию в день, и некоторые из них очень сложные, в таких случаях приходится работать допоздна. В мои обязанности входят дежурства и выезды со следственно-оперативной группой на место происшествий, при необходимости выезжаем и ночью. И тогда бывает, что сутками на ногах.

— Работа довольно сложная и небезопасная. С какими профессиональными рисками сталкивается судмедэксперт?

— Люди умирают по разным причинам, поэтому исследуемые трупы могут быть заражены вирусным гепатитом, СПИДом, туберкулезом, другими опасными заболеваниями. Каждое вскрытие — это всегда риск, поэтому здесь нужна еще предельная осторожность и аккуратность, чтобы жить и быть здоровым самому и не заразить окружающих.

— Как вам удается в таких условиях выполнять свою работу, не поддаваясь эмоциям?

— Психологические эмоции нужно оставлять дома. Нельзя сопереживать, проводя вскрытие. Чувства могут тебя захлестнуть, и не сможешь грамотно сделать свою работу. Тут нужно хладнокровие. Ты просто должен выяснить все обстоятельства, которые требуются следствию. Хотя очень сложно сдерживать эмоции, когда сталкиваешься с гибелью детей, — это всегда морально очень тяжело.

— Благодарю за содержательный разговор. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.