Прокуратура Браславкого района выявила нарушения на мусорных полигонах

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия Беларуси является важнейшим аспектом национальной безопасности в области охраны окружающей среды и здоровья населения. Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей среды мусором и бытовыми отходами.

В истекшем году прокуратура района значительное внимание уделяла вопросам соблюдения природоохранного законодательства. В частности, была проведена проверка исполнения нормативных актов об обращении с отходами, также выборочно обследованы мини-полигоны для захоронения твердых бытовых отходов.

На территории района на 15 объектах производится захоронение отходов, работы по обращению с которыми в соответствии с разработанным графиком производит КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». В ряде случаев содержание и обслуживание мини-полигонов не отвечает предъявляемым требованиям.

Так, в соответствии с решением райисполкома от 21.12.2007 г. на баланс «Браслав-коммунальника» должно было быть принято 33 мини-полигона, в том числе все действующие в настоящее время. Но на практике это решение не исполнено.

Ситуация, когда объекты захоронения отходов не имеют конкретного владельца, приводит к систематическим нарушениям природоохранного и санитарного законодательства. Размещение отходов на данных мини-полигонах производится, как правило, без какого-либо контроля со стороны обслуживающей организации. Это неизбежно приводит к загрязнению прилегающей территории, очистка которой требует дополнительных материальных затрат со стороны «Браслав-коммунальника» и землепользователей.

При обследовании мест захоронения ТКО выявлено, что защитные инженерные сооружения, информационные щиты не оборудованы. Не было определено обозначение на местности границ мини-полигона «Друя», а на полигоне «Слободка» отходы находились за пределами обозначенной территории, имели место и факты захоронения вторичных материальных ресурсов.

При изучении разрешений на хранение и захоронение отходов производства, выданных районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, установлено, что сельхозорганизациями «Браславский райагросервис» и «Березовый край» данные разрешения в нарушение ст. 17 Закона «Об обращении с отходами» не были получены. Несмотря на привлечение данных предприятий к административной ответственности, их руководители так и не приняли мер по получению разрешений.

По результатам проверки прокуратура района внесла соответствующее представление в райисполком. Оно рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. ■

Юрий КЕЗИК,

прокурор района.