Встреча с дикими животными: как избежать нападения

Безопасность
Дикие животные встречаются людям довольно редко, так как, почуяв человека, они обычно уходят. Зимой в поисках еды звери могут выходить на дороги или приближаться к людскому жилищу. В это время года мы не ходим в лес за грибами или ягодами, но вблизи леса катаемся на лыжах, санках или просто гуляем. Как вести себя, случайно встретив дикое животное? Ситуацию прокомментировал начальник инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий Лесневский.

— Первое правило, если всё же вы случайно встретите диких животных, — дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают детенышей.

При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его поведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера). Не смотрите зверю прямо в глаза, смотрите ему на шею или грудь. Главное, не подходите к детенышам диких зверей: в 99 % их мама рядом.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С КАБАНОМ

Следует помнить о том, что обычно дикие свиньи держатся небольшими стадами. Заметив на пути взрослого кабана либо самку с поросятами, нужно отойти как можно дальше, уступив им дорогу. До тех пор, пока кабан не почувствует опасность, он не нападет, если, конечно, вы не ранили его или не напугали. Если же кабан или самка решили атаковать, то нужно знать, что идут они только напрямую, по этой причине правильно будет спрятаться за какое-либо дерево и стараться потихоньку уйти подальше.

… С ЛОСЕМ

Заметив вдалеке людей, лось в основном замирает. Это животное всегда надеется, что человек просто пройдет мимо. Наиболее разумный вариант при встрече с сохатым — застыть и неподвижно стоять, ни в коем случае не делать резких движений, не пытаться убежать, поскольку это совершенно бесполезно. Увидев человека в спокойном положении, лось не увидит опасности и просто через некоторое время убежит.

… С ЛИСИЦЕЙ

Эти дикие звери не опасны для человека, поэтому встреча с лисицей в лесу заканчивается обычно бегством животного. Если лиса сама подходит к вам, то это может быть признаком заболевания. Однако если вас всё-таки укусила лисица, следует срочно обратиться за профессиональной помощью к медикам и обязательно пройти вакцинацию от бешенства.

… С ВОЛКОМ

Несмотря на внушительные размеры, волк, если не видит опасности для своего потомства и для себя, не бросается на людей. При встрече с человеком он просто смотрит на него на расстоянии, затем убегает. Поэтому лучше всего, увидев этого зверя, не замахиваться на него, не нападать, а стараться тихонько уйти.

… С МЕДВЕДЕМ

Если же придется столкнуться с медведем, то нужно сохранять спокойствие: он нападает редко. В основном животные стремятся защитить свою еду, детенышей или личное пространство.

Дайте понять, что вы человек, заговорите негромким голосом. Можете попробовать медленно отходить по диагонали назад, но когда зверь начинает преследовать, остановитесь, не сходите с места. Нельзя от медведя убегать: ведь если он погонится вслед, то настигнет вас очень быстро.

С каким бы животным ни довелось встретиться в лесу, всегда нужно помнить, что перед вами не просто зверь, а существо, которое привыкло выживать в суровых условиях природы. Следует помнить, что вы находитесь в чужих владениях, там, где его семья и потомство.

И только при соблюдении всех необходимых правил поведения ваша встреча со зверем пройдет без опасных последствий.■

Подготовила Ольга ПОТАПОВИЧ.