Работники МЧС и ОСВОДа напомнили любителям зимней рыбалки о правилах безопасности

Безопасность
До весны еще далековато, но плюсовые температуры и лучики солнца делают свое дело. Лед, уверенно сковавший водоемы синеокой Браславщины, медленно, но тает. Знают ли заядлые рыболовы, какую экипировку обязательно нужно взять с собой, что делать, если затрещал лед или сам провалился в полынью?… Это и выясняли спасатели совместно с представителями районного общества спасения на водах.

Кстати, верными помощниками заинтересованных организаций стали юные спасатели из класса МЧС. Свои теоретические знания об опасности зимнего водоема мы с уверенностью передавали взрослым рыбакам, и, следует отметить, те их внимательно слушали. Однако обо всём по порядку.

Утром, когда рыбацкий народ насверлил лунок, забросил удочки и притаился в надежде на большой улов, наша команда прибывает на спасательную станцию. Со смотровой башни осматриваем акваторию озера Дривяты. Складывается впечатление, что перед нами самые «клевые» места: многолюдно. Далее краткое ознакомление с водолазным оборудованием, инструктаж, обмундировка в спасательные жилеты. Проверяем толщину льда: вдруг он менее 14 см? Сверлим и получаем уверенные 24 см. Но на термометре +3. Долго ли лед протянет?

Быстрым шагом следуем к первой группе рыбаков. Кажется, близко, но дорога занимает 10-15 минут. По ходу рассуждаем о шансах на случай необходимости спасения людей.

Дошли. Стучим в первую палатку. Открыли. Внутри тихо, тепло, как дома, можно и уснуть. Клева нет. В дело вступают юные спасатели. Рекомендуют надевать яркий спасательный жилет, носить с собой зацепы и веревку, объясняют, какой по цвету и толщине лед опасный, а какой нет. Как действовать провалившемуся под лед и как помогать тонущему, тоже объясняют. Вручают памятки.

Так обходим всю группу, без малого тридцать человек. Учим, призываем, убеждаем. Оказывается, многие рыбаки — приезжие. Они с энтузиазмом включаются в диалог, просят сделать с ними фото для отчета перед женами.

На обратной дороге задумываемся: то ли день выдался не рыбным, то ли рыба тоже слушала нас и не клевала, но на всю группу был пойман один маленький ершик. Около лунок замечали массу сигаретных окурков, а настроение рыбаков только с нашим приходом переставало быть нервным. Поэтому в пользе зимней рыбалки как вида отдыха мы усомнились. А если прибавить реальные опасности зимнего водоема… ■

Дарья КАВЕЦКАЯ,

ученица класса МЧС СШ № 2.