ГАИ проведет профилактическую акцию «От совести не скрыться!»

Безопасность
22 февраля Госавтоинспекция Беларуси проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения. На этот раз он пройдет под девизом «От совести не скрыться!» и будет направлена на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Инспекторы ГАИ проведут профилактические акции и посетят трудовые коллективы, чтобы напомнить водителям о причинах аварий, а также ответственности за оставление места ДТП.

Напомню, Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м за городом. Если есть пострадавшие, надо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.

Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, налагается штраф до 30 базовых величин. Также виновного могут лишить права управления транспортными средствами на два года. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение прав до двух лет. То есть по совокупности можно лишиться права управления на четыре года. Кроме того, за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, скрывшийся с места ДТП водитель привлекается к уголовной ответственности, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.