Определены победители районного смотра-конкурса «Патриоты.by»

Отдых
Районный пионерский фестиваль «Патриоты.by», посвященный 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победе советского народа в Великой Отечественной войне, недавно прошел на базе Браславской гимназии. Его участниками стали члены общественных объединений, воспитанники вокальных студий, кружков изобразительного искусства в возрасте от 10 до 14 лет.

Пожалуй, самой яркой и запоминающейся частью программы стало флагшоу «Юные патриоты Беларуси».

В его рамках ребята из пионерских дружин под песни о родной стране выносили флаги, ленты, полотна с цветами белорусской символики и делали это не то танцуя, не то маршируя. Постоянное четкое движение на сцене школьников отдаленно напоминало шоу почетного караула на параде. Сочетание подобранных мелодий, костюмов и движений завораживало зрителей. Гимназисты включили в свою программу еще и синхронное катание на гироскутерах, множество разнообразных специальных аксессуаров и «фишек», что, возможно, помогло им стать победителями конкурса. Второе место заняли пионеры дружины «Спартак» из Опсы, третье разделили между собой участники из первой городской и Слободковской школ.

Продолжился фестиваль конкурсом патриотической песни под названием «О доблести, о подвиге, о славе».

В нем приняли участие 11 солистов, 3 вокальные группы и 1 дуэт — они боролись за победу каждый в своей номинации. Стоит отметить, что вокалисты были хорошо подготовлены и устроили сидевшим в зале зрителям настоящий концерт.

Подводя итоги конкурса, члены жюри долго не могли найти компромисс, ведь выставленные ими баллы за каждый номер в отдельности шли, как говорится, вплотную. Но всё же среди солистов победителем стал Павел Левикин из Видз, который в образе солдата исполнил песню «Я вернусь победителем» и запомнился своей харизмой. Буквально на один балл меньше получила его землячка Юлия Корнышова. Третье место присудили Полине Спиридоновой из СШ № 1. Среди вокальных групп жюри по достоинству оценило выступление трио «Капельки» из первой городской школы.

В конце мероприятия судьи поблагодарили педагогов, которые готовили ребят, поздравили школьников с достойным выступлением и вручили им дипломы. Также в этот день свои награды получили победители художественного конкурса «Сердцем причастны».

Победители районного смотра-конкурса вскоре отправятся на областной этап. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.