За неповиновение законным требованиям пограничников можно получить штраф до 50 базовых величин

Человек и закон
Несмотря на общее снижение количества нарушений законодательства Республики Беларусь о Государственной границе, а также интенсивную проводимую работу по профилактике правонарушений на приграничной территории, на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда продолжаются попытки неповиновения отдельных лиц законным требованиям пограничных нарядов.

Как сообщил официальный представитель Полоцкого погранотряда Александр Лукша, всего в 2018 году таких эпизодов было 16. Подавляющее большинство правонарушений связано с игнорированием сигналов об остановке транспортного средства, подаваемых пограничниками, несущими службу на контрольных постах.

— Зачастую мотивом совершения таких проступков, — поясняет А. Лукша, — является ошибочное мнение отдельных лиц о том, что осуществлять остановку транспортного средства на дороге может только сотрудник Госавтоинспекции, тем более за пределами пограничной зоны. Между тем, в соответствии с действующим законодательством, пограничный наряд на автодорогах может выставляться как в пограничной зоне, так и за ее пределами. Но, независимо от места его нахождения, требования сотрудников органов пограничной службы по проверке соблюдения пограничного режима являются обязательными для всех граждан и юридических лиц. Их неисполнение влечет административную ответственность по статье 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкция обозначенной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин (а это на сегодняшний день от 51 до 1 тыс. 275 рублей) или административный арест. ■

Вера БУЛАНОВА.