Новая система регистрации авто в ГАИ может заработать к началу лета

Человек и закон
В Беларуси началось тестирование новой автоматизированной информационной системы (АИС) регистрации авто в ГАИ. Она, скорее всего, начнет полноценно работать к началу лета.

Работа над нововведением началась в 2017 году с целью обновления всей автоматизированной информационной системы Госавтоинспекции. С 1 февраля она запущена в тестовую эксплуатацию и пока будет проверяться в подразделениях ГАИ параллельно с работой старой системы. Сотрудникам нужно ее детально опробовать, чтобы понять, могут ли они полноценно работать с ней.

Старая АИС ГАИ создавалась в 2003 году и, естественно, уже морально устарела. Она трехуровневая — работает на республиканском, областном и районном уровнях. Новая же будет функционировать исключительно на республиканском уровне. То есть будет единая платформа, которая позволит оказывать услуги гражданам на более высоком и качественном уровне.

В ближайшее время будет запущен и усовершенствованный сайт МВД. Он позволит гражданам взаимодействовать с новой системой ГАИ. Во-первых, планируется оказание электронных услуг для граждан. Например, заявление о регистрации автомобиля можно будет подать через Интернет, не нужно будет стоять в очереди в подразделении ГАИ, чтобы напечатать заявление. Следующий этап — при регистрации автомобиля происходит сверка регистрационных агрегатов. Планируется, что у сотрудника будет планшет, с помощью которого он войдет в новую базу и сразу в карточке учета выставит результаты сверки. Это также сократит время на учетно-регистрационные действия с транспортным средством.

Кроме того, новая АИС подключена к системе ЕРИП. Граждане смогут совершить оплату с мобильных устройств и не стоять в очереди в банковском учреждении. По сути, гражданину останется только обратиться в окошко за оказанием услуги: сдать документы, какое-то время подождать, а после получить свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки.

Планируется также внедрить и систему SMS-информирования. После того как свидетельство о регистрации будет отпечатано, будет приходить уведомление. Возможно использование электронной почты.

Сейчас сотрудники Госавтоинспекции при остановке водителя оформляют постановление — рукописный документ, копия которого вручается гражданину. После чего проходит какое-то время, документ появляется в системе ЕРИП, и его можно оплатить. Это не совсем удобно, потому что возникают определенные трудности: люди, например, могут уехать за границу. Планируется, что инспектор ГАИ будет работать с планшетом и нарушения оформлять непосредственно в системе. Протокол будет демонстрироваться нарушителю, и в ту же минуту тот сможет оплатить штраф через систему ЕРИП с помощью, например, мобильного банкинга, а сотрудник ГАИ увидит, что оплата поступила. ■

По материалам БелТА.