В Браславском районе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий

Безопасность
Мероприятия, направленные на профилактику аварийности по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, стартовали на территории района 11 февраля.

Встреча «бесправников» с сотрудниками дорожно-патрульной службы не редкость. Так, на дорогах района в 2018 году задержано 98 водителей без прав, по вине одного из них случилось ДТП, в котором пострадал человек.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно статье 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им, а также передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года — в размере от 20 до 50 БВ.

Так же  с 15 по 24 февраля Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!». Ее цель — минимизация негативных тенденций и предупреждение травматизма уязвимых участников дорожного движения. 

Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, а также обязательного использования световозвращающих элементов.

ГАИ организует широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и учреждениях образования. Во время встреч инспекторы напоминают о причинах и последствиях ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения, правилах безопасного поведения на дороге и пешеходных переходах.

В часы пик и в темное время суток будут отрабатываться нерегулируемые пешеходные переходы и аварийно-опасные участки дорог. Кроме того, сотрудники милиции усилят контроль за состоянием улично-дорожной сети.

Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге!

 

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.

Анатолий БОРОВИК,

 старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.