Браславская межрайонная инспекция напоминает правила безопасного обращения с охотничьим оружием

Безопасность
Несчастные случаи на охоте не редкость. В милицейских сводках то и дело фигурируют погибшие и раненые. Причем это случается во время добычи как мелкой птицы, так и крупного зверя.

Браславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что, согласно пункту 156 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотничье оружие должно быть разряжено при:

— преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и др.), переходе по кладям через речки, ручьи;

— переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;

— подходе к месту привала и сбора;

— встрече с должностными лицами Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства, внутренних дел, пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях, по их требованию.

За нарушение данного пункта Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 40 базовых величин или лишение специального права. ■

Александр АНТОНОВ,

госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ.