На рыбалку с линейкой. Инспекция напоминает минимальные размеры рыб разрешенных к вылову

Человек и закон
Уважаемые рыболовы-любители, хочу обратить внимание на то, что в отношении добычи некоторых видов рыб действуют ограничения по размеру.

Если вам попался сом менее 70 см, его стоит выпустить, так как это еще совсем молодая особь, которая в дальнейшем может давать потомство. Размер щуки и судака должен быть не меньше 40 см, налима — 36, жереха — не менее 34. Минимальный размер язя и голавля — от 25 см, линя — 22, а сазана — 20. На остальные виды (окуня, плотву, уклейку, ерша и т. д.) промысловая мера не установлена. Поэтому полезно всегда иметь с собой, скажем, ленточный метр, чтобы не возникло никаких недоразумений при встрече с инспектором.

Размер рыбы измеряется от кончика рта до основания средних лечей хвостового плавника, то есть хвостовой плавник в длину рыбы не входит.

Пункт 100 Правил гласит, что при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, согласно приложению, по норме не более 20 % от количества выловленных особей каждого из видов, для которых установлена промысловая мера. Это означает, что если в вашем улове, например, пять щук, то одна из них может иметь длину менее 40 см. Остальные четыре щуки должны быть длиной 40 см или более.

Вот собственно и всё, что нужно знать и учитывать при определении промысловой меры длины рыбы в Беларуси. Призываю всех рыболовов неукоснительно соблюдать эти несложные правила. ■

Вадим ЖУРАВСКИЙ,

заместитель начальника МРИ ОЖ и РМ.