Пустующие в Витебской области 900 домов и квартир госконтроль предлагает отдать нуждающимся

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В Витебской области частичное решение проблемы количества очередников, нуждающихся в жилье, возможно за счет приведения в надлежащее состояние пустующего государственного жилищного фонда. Такой вывод можно сделать по результатам контрольных мероприятий, проведенных Комитетом.

Согласно статистическим данным, в Витебской области более 900 жилых домов, квартир не заселены. Часть из них в силу давних сроков строительства и того, что они фактически остаются без присмотра, пришли в непригодное состояние. Однако значительное количество пустующих домов и квартир пригодно для проживания и после проведения ремонта могло бы быть заселено. Тем более что есть желающие.

Однако работа в данном направлении на местах должным образом не организована. При этом контрольное ведомство отмечает, что пустующие квартиры, о которых идет речь, зачастую находятся в заселенных домах, имеют все коммуникации и удобства, большие по площади. Незначительные средства для ремонта по сравнению со строительством новых домов могут превратить их в комфортное жилье.

Комитетом области предложено горрайисполкомам активизировать работу по предоставлению незаселенного (пустующего) государственного жилищного фонда (включая доведение соответствующей информации в глобальной компьютерной сети Интернет, через средства массовой информации, а также иными доступными способами), проработав возможность оказания поддержки гражданам, выразившим согласие провести ремонт собственными силами, принять меры по ограничению доступа посторонних лиц в незаселенный (пустующий) государственный жилищный фонд и обеспечению его сохранности. ■

По материалам КГК Витебской области.