Отдых на Браславщине в вопросах и ответах

Главное Деньги
Новый туристический сезон уже не за горами. А значит, представителям турсферы пора готовиться к приему гостей. Тем более что их количество с каждым годом растет…
ГДЕ ЖИВУТ?

На территории района услуги размещения для приезжих предлагают ГПУ «Национальный парк “Браславские озера”», УП «Браславские озера», туристический комплекс «Струсто», гостиницы «Браслав-коммунальника», «Заезны двор», ЧТУП «Браслав-отель», «Green Club», а также агроусадьбы. По предварительным подсчетам, в 2018 году число туристов, посетивших гостиницы и турпредприятия Браславщины, составило 13 894 человека. Это количество гостей нашего края без учета данных агроусадеб, которых в районе около 300, с местами для размещения более 2 000 людей, и турстоянок, на которых единовременно могут отдыхать более 1 000 человек.

ОТКУДА ПРИЕЗЖАЮТ?

Радует, что в основном потоке гостей постепенно увеличивается доля зарубежных, ведь в 2018 году Браславщину посетили 3 256 иностранцев. В связи с этим расширяется география стран, жители которых выбирают для отдыха Браславщину. К привычным гостям из Российской Федерации, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Эстонии добавляются туристы из Германии, Грузии, Израиля, Узбекистана, Китая, США, Ирана и т. д. Следовательно, рост числа иностранных путешественников увеличил экспортную выручку организаций туриндустрии. Так, ожидаемый экспорт туруслуг, согласно оперативной информации, которая стекается в РФСК «Дривятич», составит 640 тыс. дол. США, или 109,9 % к 2017 году.

Нельзя не отметить, что на увеличении числа турпотока сказывается проведение праздников, фестивалей, спортивно-массовых соревнований, таких как ралли, соревнования по рыбной ловле, лыжным гонкам и т. п. Продвигают свои услуги туристические организации посредством интернет-ресурсов, информационных флаеров, размещением билбордов и стендов.

ЧЕМ РАЗВЛЕЧЬ?

Турист туристу рознь. Кто-то приезжает на Браславщину только за тишиной и экологией, а кому-то вдобавок к этому необходим спектр развлечений. Естественно, что браславчане хотят заинтересовать гостей, чтобы те приехали сюда еще раз, и поэтому каждый год стараются порадовать приезжих. Например, в 2018 году был проведен косметический ремонт баз отдыха и гостиниц, модернизация турстоянок, благоустройство пляжных зон. Кроме различных экскурсий по району, браславчане готовы предложить и оригинальные услуги. Например, Национальный парк оборудовал площадку для игры в лазертаг на острове Чайчин, для путешествий по Дривятам осенью минувшего года спущен на воду прогулочный катамаран, УП «Браславские озера» разработало 4 новые анимационные программы для различных возрастных аудиторий и т. д. ■

Елена НАБЕЕВА.