Витебские таможенники в 2018 году пресекли около 3 тысяч попыток нарушения закона

Человек и закон
Всего за минувший год таможенники завели почти 3 тысячи дел об административных правонарушениях. Кроме того, самостоятельно таможней было возбуждено 10 уголовных дел, 14 — иными правоохранительными ведомствами по материалам таможни. Количество выявленных правонарушений на 23 % превышает уровень 2017 года.

Одна из важнейших функций таможни — противодействие трансграничной преступности, а также защита внутреннего рынка от некачественной или небезопасной для потребителя продукции. В числе товаров, которые пытались незаконно ввезти или вывезти с территории ЕАЭС, чаще всего значится новая одежда под видом бывшей в употреблении, плодоовощная и пищевая продукция, запчасти для автомобилей, цветы, парфюмерия, предметы искусства, холодное оружие, насвай, гашиш и другое.

Немаловажная роль отводится пресечению правонарушений на территории пунктов пропуска на государственной границе республики. Так, сотрудники таможни в 2018 году пресекли 62 попытки оставления денежных средств в документах. Такие случаи, несмотря на постоянное информирование о недопустимости подобных ситуаций, продолжают иметь место. Часто сей факт водители объясняют примерно одинаково: «расплачивался в магазине и бросил деньги в паспорт» или «после оплаты счетов в банке положил сдачу со всеми документами в папку». Между тем, в соответствии с законодательством, факт оставления денежной купюры в документах при подаче таможенному органу является нарушением режима пропуска, что влечет штраф до 50 базовых величин, а при повторном случае — до 100 БВ при условии отсутствия признаков уголовного преступления «Дача взятки».

Основные денежные знаки, которые оставлялись в документах лицами, привлеченными к административной ответственности, были евро, доллары США, российские и белорусские рубли. Вместе с тем, по мнению таможенных органов, принимаемые для нейтрализации подобных правонарушений меры, постоянное информирование представителей бизнеса и физических лиц поступательно ведут к формированию антикоррупционного сознания и, как следствие, законопослушного общества. ■

Подготовила Вера БУЛАНОВА.