В Браславе пройдут республиканские соревнования по зимнему триатлону

Главное Здоровье
Одна из самых интересных трасс для катания на лыжах находится в Заборных Гумнах. Найти ее достаточно легко: по левой стороне дороги на турбазу есть соответствующий указатель. Несколько лет назад его повесили владельцы агроусадьбы «На опушке». Они же каждый год тщательно следят за лыжней.

Екатерина и Юрий Шакели — люди, увлеченные спортом и здоровым образом жизни. Это направление они сделали приоритетным в своей агроусадьбе. Увлечь лыжным спортом стараются и браславчан. Для этого уже несколько лет готовят трассы для катания в лесу. На личном снегоходе каждую зиму они прокладывают лыжню и следят за порядком на ней. Трасса длиной 2, 5 километра проложена и по равнине, и по склонам, что местных любителей лыж только радует. Да, она не пустует, но хотелось бы видеть еще больше людей, увлеченных лыжным спортом, отмечают в агроусадьбе. С этой целью Юрий и Екатерина выходят на связь с любителями лыж во всей стране, помогают организовывать лыжные гонки республиканского масштаба на браславской земле. Вот и в этом году 22 – 23 февраля состоятся соревнования по зимнему триатлону «Браслав – 2019». Это будет интересно. Судите сами: участников ожидает бег на дистанции 3 км плюс велогонка на мунтибайках (горных велосипедах) протяженностью 5 км плюс лыжная гонка длиной 5 километров! Для браславчан это уникальная возможность побывать на зрелищных зимних соревнованиях! А также возможность поучаствовать, ведь заявиться может абсолютно любой человек, увлеченный спортом. Несомненно, у нас в городе есть такие люди!

Пока же все желающие браславчане могут насладиться неторопливыми лыжными прогулками по прекрасному заснеженному лесу. Благо, погода этой зимой как никогда способствует занятиям спортом. ■

Елена НАБЕЕВА.