В Браславском районе проходит акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!»

Безопасность
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП — это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля на территории района проходит акция «Безопасность — в каждый дом!».

Места проведения акции — общественные пункты охраны правопорядка сельских исполнительных комитетов, учреждения образования, территориальный центр социального обслуживания населения, организации и предприятия района, а также места с массовым пребыванием людей. В наступившем году в области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей: уже произошло 58 пожаров, жертвами огня стали 15 человек. Главные причины трагедий — злоупотребление алкоголем, неосторожность при курении и полное игнорирование элементарных мер собственной безопасности. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности!

Чтобы не было беды

Как избежать трагедии либо компенсировать понесенные материальные потери, рассказали спасатели и работники районного представительства «Белгосстрах» в рамках совместной акции в ТЦ «Виталич». Верными помощниками стали учащиеся профильного класса МЧС.

Алгоритм действий любого собственника жилья, казалось бы, прост: на стадии проектирования, а также строительства предусмотреть и выполнить решения, обеспечивающие необходимый уровень пожарной безопасности. Затем в процессе эксплуатации соблюдать правила пользования электрическим, отопительным и иным пожароопасным оборудованием, не забывать об автономных пожарных извещателях. Но, к сожалению, на каждой стадии происходит сбой, верх берет известное «авось». Экономим на материалах, уходя из дома, забываем выключать работающее даже в режиме ожидания электрооборудование, своевременно не чистим дымоход, не контролируем топящиеся печи или доверяем тем, кому это делать нельзя в силу возраста или физического состояния. И когда приходит беда, а от дома, в который вложены значительные средства, остается одно пепелище, кругом спасения может стать страховка.

На все эти вопросы и обратили внимание работники МЧС совместно с представителями Белгосстраха. Посетители торгового центра получили знания о действиях в случае возникновения пожара, вспомнили номера телефонов экстренных служб, порядок применения огнетушителя, а также могли заключить договора страхования, узнать о размерах компенсационных выплат.

Вадим ЧЕКАН,

инспектор Браславского РОЧС.