МНС напоминает: физлицам нужно подать налоговые декларации за 2018 год не позднее 1 апреля

Человек и закон
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району напоминает о необходимости декларирования физическими лицами некоторых видов дохода.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц обязаны не позднее 1-го апреля 2019 года представить граждане, получившие в 2018 году доходы:

• От источников за пределами Республики Беларусь (данное положение касается физических лиц — налоговых резидентов Республики Беларусь).

Справочно: налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней.

• От возмездного отчуждения объектов недвижимости, если такое отчуждение (в том числе путем продажи, мены, ренты) является вторым и более в течение последних пяти лет; административных, офисных, торговых, производственных, складских зданий и помещений; автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает 8 (например, грузового автомобиля, автобуса и др.); автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства, если такое отчуждение является вторым и более в течение 2018 г. (в период с 1 января по 31 декабря 2018 г.); доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

• От физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, в размере, превышающем 6 116 руб.

Обращаем внимание! Доходы, полученные в денежной и (или) натуральной форме от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, независимо от размера полученного дохода освобождаются от подоходного налога и декларированию не подлежат.

• Другие доходы, удержание подоходного налога с которых не возложено на налоговых агентов.

Также декларацию о доходах, полученных в 2018 году, вправе представить граждане, имеющие право на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных), при условии, что обязанность по предоставлению таких вычетов гражданам возложена на налоговые органы.

Форма декларации размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена в любой налоговый орган лично, через доверенное лицо независимо от места постановки на учет, места жительства плательщика, отправлена по почте (дата отправления по почте должна быть не позднее 1 апреля 2019 года), а также в электронном виде через «Личный кабинет плательщика».

Обращаем внимание, что за нарушение срока представления налоговой декларации (расчета) предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 13.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. ■

Прием деклараций в управлении по работе с плательщиками по Браславскому району инспекции МНС по Полоцкому району осуществляется по адресу: г. Браслав, ул. Советская, 119, каб. 1.

РЕЖИМ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ ДЕКЛАРАЦИЙ:

в период со 2 января по 1 апреля 2019 года (включительно):

во вторник, среду, пятницу — с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

в понедельник и четверг — с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед

в субботы марта: 23.03.2019 — с 9.00 до 13.00, 30.03.2019 — с 9.00 до 13.00.

Телефоны для справок: 62-1-00, 63-0-92, 62-8-54 (8 02153).