ГАИ усилит контроль за пешеходами

Безопасность Главное

На территории Браславского района  с 25 по 31 января проводится комплекс специальных мероприятий, направленный на профилактику ДТП с участием и по вине пешеходов.

Наряды ДПС будут максимально приближены к местам, где пешеходы, согласно анализа аварийности, чаще всего нарушают правила дорожного движения.

До сих пор многие водители, в нарушение требований ПДД, не предпринимают мер к снижению скорости при приближении к пешеходному переходу, в результате чего, при появлении пешехода на проезжей части на пешеходном переходе не имеют возможности избежать наезда на пешего участника дорожного движения.

Оставляет желать лучшего и культура самих пешеходов, которые зачастую переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, как правило, еще и перед близко едущим транспортным средством. Особенно опасно такое поведение в темное, либо ограниченное погодными условиями время суток, когда водитель не успевает среагировать на внезапное появление пешехода.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам: не стоит забывать, что автомобиль — это источник повышенной опасности, и водитель не всегда может предпринять меры к предотвращению наезда. Пешеходу намного легче оценить обстановку и принять правильное решение для безопасного движения. И помните, что беря дурной пример со взрослых, «не отстают» в данной категории нарушителей и дети, а потому не следует забывать, что если в семье пренебрегают правилами дорожного движения, то детей соблюдать требования безопасного перехода дороги никто не научит!

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.