Энергетики напоминают правила безопасного использования электроэнергии в быту

Безопасность
В повседневной жизни мы часто забываем, что электричество при пренебрежении правилами электробезопасности из надежного друга может легко
превратиться в смертельного врага.

К сожалению, причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту на протяжении десятилетий остаются практически неизменными — это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неисправности электропроводки, попытки их самостоятельного ремонта.

В связи с этим напоминаем основные правила безопасного использования электроэнергии в быту:

• Автоматические выключатели, пробочные предохранители в электросети должны быть исправны. Не пользуйтесь так называемыми «жучками». Выполняйте работы по ремонту розеток, выключателей, светильников, замене ламп только после отключения напряжения.

• Следите за исправным состоянием электропроводок, приборов и питающих их шнуров и удлинителей.

• Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями и удлинителями.

• Не устанавливайте розетки рядом с водопроводным краном, ванной или душевой кабиной.

• Участки электропроводки и шнуров с поврежденной изоляцией следует немедленно заменить. Не делайте временных соединений проводов, не ремонтируйте вилки питающих шнуров с помощью изоляционной ленты — замените их, если они сломались.

• Строго соблюдайте порядок включения и отключения токоприемников от сети: сначала шнур подключается к прибору, а затем к сети. Отключение — в обратном порядке. Нельзя заполнять водой электронагревательные приборы, находящиеся во включенном состоянии. Опасно пользоваться электроприборами в местах повышенной влажности (санузлы, подвалы и т. п.).

• Не включайте в одну розетку больше одной вилки. Несколько мощных электроприборов, подключенных одновременно, могут вызвать нагрев розетки и даже ее воспламенение.

• Опасно в зоне размещения скрытой электропроводки производить сверление отверстий.

• Погружной электронасос нельзя подвешивать на питающем его электрокабеле, как и касаться его корпуса во включенном состоянии. Работа с электроинструментом вне помещений допускается только в сухую погоду. К тому же необходимо пользоваться дополнительными изолирующими средствами (резиновыми ковриками, деревянными подставками и т. п.) Следите, чтобы питающий кабель не попал под режущий орган.

• Помните, около четверти бытового электротравматизма приходится на долю детей. Поэтому, кроме разъяснительной работы, взрослым следует предотвращать возможность доступа детей к приборам, инструментам и открытым токоведущим частям. Показывайте детям пример правильного обращения с электричеством. ■

Виктор ТИКНЮС,

инспектор Браславской РЭИ.