На борьбу с борщевиком в Браславском районе выделено 48 тысяч рублей

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Немаловажным мероприятием по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Браславского района является борьба с инвазивными растениями, одно из которых — борщевик Сосновского. Всего в 2018 году установлено 27 пользователей земельных участков, у которых обнаружено 152 места произрастания этой культуры на общей площади более 150 га.

Как сообщил «Браславской звезде» начальник инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий Лесневский, для проведения работ по борьбе с борщевиком в 2018 году дополнительно из областного бюджета было выделено 23 тысячи рублей. Денежные средства были освоены в полном объеме на закупку 53 кг гербицида для химической обработки пораженных площадей. Ведь это наиболее эффективный способ борьбы.

В целях своевременного выполнения мероприятий инспекция направила пользователям земельных участков требования, содержащие перечень мест и площади произрастания указанного растения, а также способы борьбы с борщевиком Сосновского (всего 32 предписания).

Во время проведения работ сотрудники инспекции регулярно проводили полевые обследования мест произрастания борщевика, по результатам которых было установлено 10 пользователей земельных участков, которые в срок не обеспечили выполнение работ в рамках утвержденного плана мероприятий. За невыполнение предписаний инспекцией было составлено 10 административных протоколов на сумму 1 078 руб.

Основным фактором, не позволяющим эффективно бороться с борщевиком Сосновского, является его широкое распространение на землях сельскохозяйственных предприятий. Наиболее значительные площади, заросшие им, расположены на землях ОАО «Ольшанка», ОАО «Межаны», ОАО «Слободка-агро», ОАО «Друйский». Активная вегетация агрессивного растения происходит в сроки, когда техника максимально занята на заготовке кормов и прочих сельхозработах. Вторым сдерживающим фактором является заселение растением труднодоступных мест, что делает обязательным использование малоэффективного ручного труда.

К настоящему времени данное мероприятие выполнено в полном объеме: химическим способом с учетом повторной обработки внесено гербицидов на 166,741 га, механическим способом с учетом повторного скашивания борщевик Сосновского уничтожен на 107,32 га.

Между тем уже начался новый год, в котором планируется продолжить борьбу с борщевиком на территории района. Уничтожать агрессивное растение будут тем же химическим способом, потому как именно он показал себя как наиболее эффективный. На проведение необходимых работ в нынешнем году уже выделено 48 тысяч рублей, а это в два раза больше прошлогоднего. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.