«Если уйти от столкновения нельзя, то нужно попытаться завалиться набок». Советы от МЧС, как безопасно кататься на тюбингах

Безопасность
Сложно представить зиму без активного катания с горок. Однако в последние недели традиционные сезонные забавы не всем приносят удовольствие: статистика пестрит сообщениями о пострадавших. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно отнестись к выбору горки и средств для катания, которых сейчас выпускается огромное множество. На что стоит обратить внимание при таком времяпрепровождении?

Спасатели убеждены, что катание, особенно несанкционированное, всегда сопряжено с повышенной опасностью. Поэтому предостерегают: с маленькими детьми не стоит ходить на горку, переполненную людьми, с крутыми склонами и трамплинами. Если место вызывает опасение, испытайте спуск сами. Когда ребенок уже катается на разновозрастной «оживленной» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, чтобы кто-то из взрослых руководил спуском сверху, а кто-то снизу помогал детям быстро освобождать путь. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве горок технологические насыпи и склоны вблизи проезжей части дорог.

Следует научить детей нескольким важным правилам поведения на горке и самим строго соблюдать требования безопасности:

• не съезжать с горки, пока не отошел в сторону спустившийся;

• не задерживаться внизу, а поскорее уходить;

• не перебегать ледяную дорожку, даже если кажется, что вы успеете сделать это до того, как кто-то съедет;

• запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие;

• во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и сидя на корточках;

• стараться не съезжать спиной или головой вперед;

• если уйти от столкновения нельзя, то нужно попытаться завалиться набок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

— Надувные санки сейчас на пике популярности, — говорит заместитель начальника Браславского РОЧС Сергей Федоренко, — но, к сожалению, катание на тюбинге — это один из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от обычных санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся — дело самих катающихся. Хотите действительно насладиться катанием — выбирайте горку со снежным покрытием, а не льдом, с уклоном не больше 20 градусов, без деревьев, с достаточным местом для торможения внизу. Не садитесь в тюбинг вдвоем с ребенком: контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, другой — держась за ватрушку, невозможно. Ни в коем случае не привязывайте надувные санки к транспортным средствам. Ну и, конечно, не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдая такие нехитрые правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений. ■

Вера БУЛАНОВА.