Что делать при обнаружении погибшего дикого животного на дороге?

Спрашивайте-отвечаем
Недавно, возвращаясь с работы домой, на дороге обнаружил мертвую косулю. Ее, скорее всего, сбил автомобиль, но водитель того транспортного средства оставил животное на проезжей части. Подскажите, что делать в такой ситуации, кому сообщать о случившемся.

ПАВЕЛ, агр. Опса.

Как пояснил Александр Антонов, госинспектор Браславской межрайонной инспекции, ответ четко изложен в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Пунктом 146 Правил установлено, что при обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).

Лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий, или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые обязаны передать данное сообщение должностному лицу пользователя охотничьих угодий или местного исполнительного и распорядительного органа.

Обращаем особое внимание, что незаконное (в том числе самовольное) перемещение (транспортировка) или разделка диких копытных животных, в том числе погибших, или их частей являются уголовно наказуемыми деяниями, ответственность за совершение которых установлена частями 2, 3 статьи 282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.