«Мы должны жить завтрашним днем». Интервью с председателем райисполкома Александром Боданиным

Новости
Назначение нового председателя райисполкома читатели «Браславской звезды» назвали главным районным событием 2018 года. На сегодняшний день Александр Боданин уже более трех месяцев стоит во главе Браславщины. О первых итогах и перспективах работы в должности, видении будущего региона и его жителей — в интервью нашему изданию.

— Александр Иосифович, тысячи браславчан сейчас пристально следят за вашей работой, оценивают вас и как личность, и как руководителя…

— Я хорошо чувствую высокий уровень ответственности перед людьми. Планка ожиданий и даже требований с их стороны в плане профессионализма и морально-этических качеств очень высока, как и цена ошибки. Конечно, всегда лучше, когда изменения происходят эволюционно, но и это не снимает с меня определенных обязательств. Словом, сделаю всё возможное, чтобы оправдать доверие браславчан.

— Продолжая разговор о браславчанах: какими вы их увидели? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

— Жители Браславского района производят только положительные впечатления. Они — главное и самое ценное, что есть в районе. Обстоятельность, рассудительность, серьезное отношение к жизни и ответственное — к своей земле, способность находить взвешенные решения даже очень сложных задач — вот что объединяет браславчан. Хочу добавить, что здесь я не встретил равнодушных, а это очень важно. Сегодня нам всем следует понимать, что будет завтра. В самой ближайшей перспективе нас ждет серьезное испытание — «Дожинки», и я вижу в людях понимание этого. Уверен, мы сможем консолидироваться и сообща решить поставленные перед нами задачи.

— Александр Иосифович, а какие качества вы цените в людях? Какие требования на этом фоне предъявляете к себе?

— Очень ценю человека своего дела, профессионала с большой буквы. Ведь если человек смог реализовать себя в профессии — это следствие того, что он надежен, честен и умен. Считаю, что чувство юмора, умение идти по жизни с улыбкой также очень важны. А еще уважаю тех, кто дорожит своим словом: если человек самодостаточен, профессионален и ценит свое слово, то ему определенно стоит доверять. Чего не терплю, так это безразличия, или «абыякавасці».

В принципе, такие же требования предъявляю и к себе.

— Вы руководите Браславским районом более трех месяцев. С какими трудностями пришлось столкнуться? Какие можете отметить успехи?

— Нехватка времени — вот основная трудность. Мы должны жить завтрашним днем, четко понимать перспективы и усердно работать в данном направлении. А это значит, что пора переходить от слов к делу. Потенциал у района большой, взять хотя бы сферу привлечения инвестиций, туризм, создание комфортной среды для людей и бизнеса. Но всем этим нужно плотно заниматься, тем более что векторы приложения усилий просматриваются. В эпоху глобализации многое становится более простым в деле реализации, была бы инициатива. И она есть, люди «горят» своими идеями. Считаю, что таким драйверам развития нужно помогать.

Что касается успехов, то говорить о них пока преждевременно. В каком-то смысле то, что я познакомился с замечательным районом и его жителями, — уже определенный успех. И роль власти — создать условия и возможности для их эффективной работы. Главная же оценка работы еще впереди.

— Александр Иосифович, в каком направлении, по вашему мнению, должен двигаться Браславский район, чтобы быть успешным регионом? Каким вы видите его в перспективе?

— Браславщина должна стать развитым туристическим центром. Сфера услуг — та отрасль экономики, где можно сделать «быстрые» деньги. Это мировой тренд. Да, крупных инвесторов у нас пока нет, но все условия для их прихода в район созданы. А сам туризм должен стать нашей общей идеей, драйвером роста для других направлений экономики. Это как снежная лавина: двигаясь, она увлекает за собой ранее спокойные слои снега. Гостиничный бизнес и агроэкоусадьбы, общественное питание, торговля, производство смежных товаров и услуг, «зеленое» сельское хозяйство с высокой добавленной стоимостью на продукцию за ее экологичность и многое другое. Словом, Браслав — это бренд. А бренд должен приносить деньги.

Есть пространство для развития и у местной промышленности. Не скажу ничего нового, если напомню о необходимости расширения рынков сбыта, освоения новых видов продукции, диверсификации и увеличения глубины переработки. Считаю, нам следует активнее использовать местное сырье, например, травы для медицинских целей — очень востребованное сегодня направление.

Должно прирастать и село — других вариантов с учетом его доли в районном производстве у нас попросту нет. А здесь всё очень сильно зависит от человеческого фактора: эффективный руководитель — эффективное производство.

Социальная сфера свои функции выполняет. Особенно важна забота о детях, ведь они — наше будущее, какой бы избитой это ни было фразой. Мы должны показать молодому поколению, что на Браславщине можно жить и работать, приезжать, оставаться и развивать регион. Это одна из основных задач власти: создать комфортную среду. В таком деле нам очень помогут областные «Дожинки».

— К слову, о «Дожинках»: как вы оцениваете роль фестиваля в жизни нашего района?

— Это знаковое событие для всех нас, возможность обрести свое лицо и шагнуть в завтра. Но важно не просто поменять забор, а создать комфортные условия для жизни браславчан и наших гостей. Считаю, что очень многое зависит от нас самих. «Это мой город. Не нам должны, а мы можем сами», — примерно такой философией мы должны руководствоваться. И тогда у нас не просто появятся обновленные школы и детские сады, улицы и дворы, современный пляж, но и хороший стимул на будущее. Но чтобы это произошло, весь район и его актив, каждый житель Браславщины — все должны быть нацелены на результат и проявить ту самую «неабыякавасць».

— Александр Иосифович, у вас есть возможность со страниц газеты обратиться к браславчанам…

— Земляки, если мы сумеем консолидироваться, поверить в общее дело и с честью выполнить стоящие перед нами задачи, то Браслав не просто примет очередной праздник, а коренным образом изменится в лучшую сторону, станет главным туристическим центром не только области, но и страны. Всё зависит от нас самих.

— Благодарю за интересный и содержательный разговор.

Беседовал Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.