Чем и какие озера зарыбляли в 2018 году на Браславщине?

Человек и закон
Ранняя весна и вторая половина осени — традиционное время для проведения зарыбления водоемов. Температура воздуха и воды низкая, и рыбопосадочный материал отлично переносит перевозку и смену места обитания.

Зарыбление водоемов, переданных в аренду или в безвозмездное пользование, проводится на основании рыбоводно-биологических обоснований ведения рыболовного хозяйства. Они разрабатываются отдельно на каждый водоем и проходят обязательную Государственную экологическую экспертизу. В этих обоснованиях прописаны виды рыб, которые необходимо зарыблять, их возраст, количество и навеска, указывается также и периодичность зарыбления. Отгрузка и выпуск в водоем рыбопосадочного материала проводится в присутствии комиссии, в которую входят представители арендатора (пользователя) рыболовных угодий, территориальных органов Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В 2018-м на территории зоны ответственности Браславской МРИ ОЖ и РМ проведено зарыбление некоторых водоемов района: личинкой щуки зарыблены оз. Золово (64 тыс. экз.), оз. Войсо (150 тыс. экз.), оз. Дривяты (515 тыс. экз.), оз. Милашки (35 тыс. экз.), оз. Потех (300 тыс. экз.), оз. Бужа (250 тыс. экз.), оз. Болта (20 тыс. экз.), оз. Янка (35,6 тыс. экз.). Также в оз. Погоща выпустили сеголеток карпа в количестве 1,9 тыс. экз., в оз. Укля — сеголеток щуки в количестве 0,3 тыс. экз., в оз. Иказнь — 1,2 тыс. экз. двухлеток карпа и оз. Рожево зарыбляли двухлетним карпом в количестве 0,08 тыс. экз. ■

Вадим ЖУРАВСКИЙ,

заместитель начальника Браславской МРИ ОЖ и РМ.