Модный тюбинг может быть опасен

Безопасность
За минувшие выходные по стране зафиксирован ряд травм, полученных во время катания с горок на популярном приспособлении — тюбинге. Только с начала года, по официальным данным, травмировались 5 детей, один взрослый погиб. Зафиксированы случаи обращения за медицинской помощью и в Браславскую ЦРБ. Так что же такое тюбинг: удобное средство для катания или объект повышенной опасности?
САНКИ ПРОТИВ ТЮБИНГА

Какая же зима без традиционных катаний с горы! Вот только со временем привычные санки, в которых провело детство не одно поколение, постепенно вытеснили ледянки, снегокаты и модные нынче тюбинги, или, как их еще называют, «ватрушки». Нечто подобное можно было увидеть лет 10-20 назад: автомобильная камера зачастую заменяла неуклюжие санки, которые не так быстро набирают скорость. Тюбинг — та же камера, помещенная в плотный чехол с ручками и «дном». Кататься на нем обожают не только дети, но и взрослые, а армия его поклонников неукоснительно растет.

НЕБЕЗОБИДНАЯ ВАТРУШКА

Продавцы тюбингов рекламируют их как самый нетравматичный вид зимних развлечений. На первый взгляд всё просто: нет металла и дерева — нечем пораниться, а в отличие от ледянок еще и мягкие. Тем не менее он способен развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска, а учитывая его небольшой вес, легко переворачиваться… При этом сидящий в ватрушке человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак не влияет. Остановка происходит постепенно или вынужденно — о препятствие…

ПОКАТАТЬСЯ И ОСТАТЬСЯ ЦЕЛЫМ

Теоретически воздушная камера смягчает удары при падении или столкновении, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности. Зачастую же потерпевшие от катания с горы на тюбинге становятся заложниками собственной безбашенности, необдуманно выбирая крутые склоны с опасностями в виде бугров, ям, кочек или деревьев. Чаще всего ни дети, ни родители, прежде чем сесть в ватрушки, даже не пытаются узнать о правилах катания на них: садятся вдвоем, цепляют их друг к другу, пытаясь скатиться «паровозиком». При этом в инструкции указан и даже допустимый для тюбинга вес, и то, что перегружать его категорически нельзя. Как минимум, из-за безответственности можно перевернуться, как максимум… ■

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
— Никаких трамплинов! Любая кочка, даже еле заметная, —
риск вылететь из тюбинга с неизвестными последствиями.
— Никаких катаний толпой! Ватрушки рассчитаны на определенный вес и от перегрузки могут лопнуть на полном ходу.
— Никаких крутых гор! Знаете ли вы, что специальные тюбинговые трассы имеют уклон не более 20 градусов?!
— Никаких экспериментов с привязыванием тюбинга к машине, снегоходу, квадроциклу или другому тюбингу. Трос у него
существует исключительно для транспортировки на вершину горы.

Подготовила Елена НАБЕЕВА.