Тепло из щепы. Как работает новая котельная ТМО на местном виде топлива

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В декабре после проведенной реконструкции в режиме ремонтно-наладочных испытаний стала подавать тепло практически во все административные здания в центре Браслава котельная ТМО.

Вместо 2 паровых котлов, работающих на газу, здесь были установлены 3 водогрейные, использующие местные виды топлива, в данном случае — щепу. Правда, в соответствии с проектом реконструкции один из газовых котлов законсервирован: он оставлен в резерве как работающий на ином виде топлива. А вот 2 дровяных котла, которые обеспечивали горячее водоснабжение для больницы, детского противотуберкулезного центра и многоэтажного жилого дома, демонтированы. Их функцию взяла на себя новая отопительная система.

Общая мощность реконструированной котельной — 4,5 мегаватт. Расчетная же максимальная нагрузка на всех подключенных потребителей при температуре наружного воздуха минус 25° С составляет 3,6 мегаватт, т. е. с существенным запасом.

По словам мастера котельной Игоря Скурьята, чтобы произвести настройку оборудования, в период ремонтно-наладочных испытаний отопительная система работала в разных режимах. Какие-то неполадки при этом, естественно, возникали, и в ходе настройки их исправляли. На сегодняшний день практически все недоработки устранены.

Обслуживают котельную 8 операторов (по 2 в смену) и два слесаря-ремонтника. За всеми режимами работы водогрейных котлов операторы следят по информации, отражающейся на специальном электронном табло.

Загрузка щепы механизированная: из топливоприемника гидростанция подает ее в транспортер, из которого она распределяется по котлам. ■

Текст и фото Казимира ПЕТУШКО.