Отправляясь за границу на машине, не забудьте про «Зеленую карту»

Человек и закон
В пунктах пропуска Полоцкого пограничного отряда у водителей время от времени возникают трудности с пересечением Государственной границы в связи с отсутствием договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имеющего силу на территории Республики Беларусь.

Данное правонарушение заключается в отсутствии у лица, управляющего транспортным средством, зарегистрированным за пределами Республики Беларусь, так называемого договора «Зеленая карта». Основной причиной, которую указывают сами нарушители, является незнание действующего законодательства в данной сфере. Лица, пересекающие границу через пункты пропуска, зачастую имеют при себе копию договора либо его электронное изображение в телефонах, планшетах и т. д., что не является правильным и требует соответствующих разъяснений.

Следует отметить незначительный, но всё же стабильный рост указанного вида правонарушений. Так, полоцкими пограничниками за 11 месяцев 2017 года к административной ответственности было привлечено 228 лиц, а за 11 месяцев 2018-го — 251. Размер штрафов составил 41 тысячу 945 белорусских рублей.

Документом, подтверждающим заключение договора страхования «Зеленая карта» в отношении транспортного средства, зарегистрированного за границей, является оригинал страхового сертификата или страхового полиса в случае заключения договора пограничного страхования либо страховое свидетельство в случае заключения договора внутреннего страхования.

Одно из последних таких нарушений было в конце минувшего года. Гражданин Республики Беларусь, управляя автомобилем, зарегистрированным за пределами нашей страны, следовал по служебным делам в Латвию. При проверке документов предъявил договор страхования «Зеленая карта» установленного образца, срок действия которого истек 12 декабря, что и было выявлено только в пункте пропуска. Водитель привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 базовых величин (245 рублей).

Напоминаем, что санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного взыскания только в виде штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин, что на данный момент составляет до 460 белорусских рублей.

Уважаемые граждане! Чтобы ваша заграничная поездка не была отменена по причине невнимательности, тщательно проверяйте документы при следовании за границу. ■

По информации Полоцкого пограничного отряда.