Что следует знать при нахождении в пограничной зоне и пограничной полосе

Человек и закон
Полоцкий пограничный отряд информирует, что использование в пограничной зоне механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах (снегоходов, квадроциклов, аэро- и мотосаней, буеров, мотонарт и других подобных средств, в том числе самодельных), должно осуществляться в светлое время суток, то есть в период времени, который начинается с восходом солнца и заканчивается с его заходом. В пограничной полосе их содержание и использование не допускается!

Физическим лицам, использующим такие транспортные средства в пограничной зоне, необходимо иметь при себе паспорт, а иностранным гражданам — документы, удостоверяющие личность (паспорта), и пропуска, выданные органами пограничной службы. Лицам, находящимся в пределах пограничной полосы, также необходимо иметь при себе паспорт и пропуск.

Все граждане в соответствии с Правилами содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов, утвержденными Постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 10 июня 2015 г. № 10, обязаны давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне (полосе) уполномоченным должностным лицам органов пограничной службы, а также иметь при себе документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения таким транспортом.

Запрещается оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения Полоцкого пограничного отряда. Иначе транспорт будет отбуксирован на охраняемую стоянку. Если он сломался, водитель, проживающий в приграничье, должен эвакуировать его в населенный пункт по месту проживания, а иные лица — за пределы пограничной зоны. К слову, если вы собираетесь в пограничную полосу, то должны заблаговременно проинформировать ближайшее подразделение границы Полоцкого пограничного отряда или оперативного дежурного пограничного отряда о месте, времени и характере работ.

За нарушение порядка содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов физические лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Уважаемые граждане, при обнаружении неизвестных либо подозрительных лиц в пограничной зоне или пограничной полосе, а также оставленных транспортных средств сообщите в ближайшее подразделение Полоцкого пограничного отряда или оперативному дежурному по телефону 8-0214-45-40-75. ■

Александр ЛУКША,

официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.