Как жители Браслава общими усилиями приводят в порядок неприглядные строения

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Подготовка к областным «Дожинкам – 2019» началась в нашем районе еще весной прошлого года. А на сегодняшний день известен весь перечень объектов, на которых пройдет обновление, определен объем ассигнований, кое-где уже усердно трудятся строители.

Многим горожанам также следует пристальнее взглянуть на внешний вид своих жилищ, подсобных строений. Тем более что члены созданных межведомственных рабочих групп персонально предупреждают хозяев об их обязанности поддерживать недвижимость в приличном состоянии. Наиболее же неприглядно по-прежнему смотрятся в городе многочисленные сарайчики, хотя и снесено их в Браславе за последние годы немало. Обветшавшие, покосившиеся за десятилетия эксплуатации преимущественно дощатые почерневшие сооружения невольно режут глаза своим удручающим видом.

На этом фоне нельзя не обратить внимание на достойный пример жителей многоквартирного жилого дома № 127 по ул. Советской. Они весьма серьезно отнеслись к рекомендациям рабочей группы, проявили инициативу, скооперировались, разобрали ветхий сарай, с помощью техники коммунальной службы вывезли отходы и на месте старой постройки за собственные средства и своими силами возвели буквально новое строение, обшитое металлопрофилем. Получился довольно презентабельный вид.

А вот в доме № 3 по ул. Булойчика в восьми квартирах живут люди в возрасте, у которых, безусловно, недостаточно уже физических сил самостоятельно заниматься обширным ремонтом. Но если есть желание и проявление инициативы, выход всегда найдется.

В итоге помощь пожилым людям оказал «Браслав-коммунальник», с которым они заключили договор на проведение ремонтных работ двух сараев с использованием современных материалов с оплатой выполненных работ в рассрочку на 12 месяцев.

Кстати, кроме «Браслав-коммунальника», возможно, в скором времени и другие городские организации станут оказывать населению услуги по облагораживанию фасадов домов, ремонту подсобных строений.

Между тем представители межведомственных рабочих групп настроены довольно решительно. Говорят, что будут общаться с гражданами до тех пор, пока не достигнут положительного результата, такого, к примеру, как по ул. Советской. Если же некоторые хозяева в частном секторе всё-таки проигнорируют рекомендации рабочих групп по благоустройству, к ним придется применять меры административного воздействия. В соответствии со ст. 21.13 Кодекса «Об административных правонарушениях» непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.