Избавляемся от лишнего: где в Браславе сдать лом цветных металлов

Спрашивайте-отвечаем
В редакцию обратился браславчанин с вопросом, куда ему сдать цветной металл. Мы попытались выяснить, есть ли в районе организации, занимающиеся данным видом деятельности, и как физическое лицо вправе поступить с накопившимся ненужным, но всё же ценным хламом.

Данный вопрос переадресовали сразу нескольким инстанциям, где в один голос ответили, что сейчас пунктов приема цветного металлолома на территории района нет. Слух, однако, цепляет слово «сейчас». Получается, что раньше такая возможность всё же была.

Дело в том, что по закону заготавливать лом могут субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на данный вид деятельности. На территории республики это право предоставлено только предприятиям «Белвтормета» (Белорусское государственное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов) и заготовительным организациям «Белкоопсоюза». А с ликвидацией райпо в Браславском районе, где пункт заготовки цветных металлов существовал, исчезла, соответственно, и сама возможность сдачи такого вида металлолома.

ЧТО МОЖНО СДАТЬ?

Одна сторона вопроса обнажает другую. Необходимо помнить, что физические лица могут сдавать металлолом лишь в одном случае — если он образовался в результате хозяйственной деятельности. Сбор и заготовка промышленного лома им запрещена. То есть сдать за деньги можно вещи, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства и от которых собственник хочет избавиться. Например, пришел в негодность старый холодильник или сломалась стиральная машина. Эти предметы быта, которые, кстати, тоже содержат цветные металлы, в Браславе принимает ЖКХ. Электронику и электрическую технику в сборе, то есть неразукомплектованную, оценивают в 25 копеек за килограмм. Находится пункт приема по улице Советской, 121 (территория за гостиницей).

Сбор же металлолома по свалкам, СТО, другим объектам и даже по соседям для сдачи в пункты приема трактуется как незаконная предпринимательская деятельность.

ЗА ПОМОЩЬЮ — К СОСЕДУ

Но вернемся к сути вопроса: куда же всё-таки сдать свой цветной металлолом? Поиски в сети выдают несколько пунктов приема в области. Есть таковые в Витебске, Орше, Чашниках, в более близких для нас Полоцке и Глубоком. Можем предположить (в Интернете данных не нашли), что принимают цветной металл там, где до сих пор действуют потребсоюзы, а значит, с таким вопросом, возможно, целесообразно обратиться в соседние Поставы и Миоры.

Где наверняка примут цветные металлы, так это в Верхнедвинском райпо: в ноябре «Браславская звезда» размещала рекламу от данной организации. К слову, алюминий там оценивают в 1 руб. 40 коп., латунь — 5,64, медьсодержащие — 10,15, цинк — 1,09, магний — 1,64, свинец — 2,14.

Если вы уверены в выгодности и правомерности сделки, то есть смысл обратиться.

В Интернете мы нашли контактные телефоны приемных пунктов ОАО «Белвтормет» в Полоцке — 8 (0214) 42-34-12 и Глубоком — 8(02156)25-0-67.

Вера БУЛАНОВА.