Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря

Человек и закон
Браславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает любителям рыбной ловли, что с 25 декабря по 28 февраля действует запрет на лов налима. Нужно понимать, что налим является единственным пресноводным представителем отряда трескообразных и особенностью данного вида является то, что нерест проходит зимой, в связи с чем и установлен данный запрет.

Поэтому при поимке налима в период запрета данная рыба должна быть выпущена обратно в водоем в неповрежденном состоянии.

В случае незаконного изъятия налима в соответствии с таксами вред, причиненный окружающей среде, составляет 9 базовых величин, а в период запрета также используется коэффициент 3, то есть за одну особь налима, добытую в период запрета, вред, причиненный окружающей среде, составляет 27 базовых величин. Это сумма, согласитесь, весомая, поэтому призываем граждан внимательно отнестись к данному запрету.

В случае, если вам стали известны какие-либо факты нарушений природоохранного законодательства, просим незамедлительно проинформировать Браславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону доверия (8-02153) 68-2-75, работающему в круглосуточном режиме. Конфиденциальность гарантируется. ■

Вадим ЖУРАВСКИЙ,

заместитель начальника Браславской МРИ ОЖ и РМ.